某样品含少量SiO2杂质,取5.5g该样品与60ml 2mol/L 盐酸充分反应,得152mLC02(标况)

某样品含少量SiO2杂质,取5.5g该样品与60ml 2mol/L 盐酸充分反应,得152mLC02(标况)
试计算①石灰石样品中SiO2质量
②中和上述反应多余盐酸需1mol/LNaOH的体积
anq2008 1年前 已收到1个回答 举报

良夜又逢末世人 幼苗


1,n(CO2)=0.152ml/22.4L/mol,CO2中的C与CaCO3中的C含量相同,所以m(CaCO3)=100*(0.152/22.4)=0.679g,所以二氧化硅的质量=5.5-0.679=4.821g
2,所用盐酸=0.152ml/22.4L/mol*2,多余的盐酸=0.12mol-0.152ml/22.4L/mol*2=0.1064mol,所以氢氧化钠的量=0.1064mol=0.1064L


2