下面有几道问题不是很明确,..1.NaO2 CaC2 CaH2 FeS2 均为离子化合物,前三种物质极易与水反应,下列有

下面有几道问题不是很明确,..
1.NaO2 CaC2 CaH2 FeS2 均为离子化合物,前三种物质极易与水反应,下列有关叙述都错在哪里了
A.CaC2 与水反应属于氧化还原反应
B.CaH2 在水中以 Ca2+ 和 H- 离子形式存在
C.四种化合物化学键类型均相同
2.对三硫化四磷分子的结构研究表明:该分子中没有不饱和键,且各原子的最外层均达到了8个电子的稳定结构.则一个三硫化磷分子中含有的共价键个数是:
答案说是9个,不太明白...
3.CH4 SiH4 GeH4 SnH4 熔点随相对分子质量增大而升高 错在哪?
yigou 1年前 已收到4个回答 举报

test929 幼苗


1、A:反应生成氢氧化钙和乙烯,化合价没变.
B:H-在水中不存在,会和H+反应
C:CaH2里只有离子键,而NaO2、CaC2里是有共价键的
2、你可以这么算:既然是稳定结构,那么一个磷原子周围必然是三个共价键; 一个硫原子周围是两个共价键,那么共价键的个数就是[(3*4)+(2*3)]/2(除以2是因为这么算每个共价键被算了两次)=9.
3、一般是分子量大的熔点高,但是要考虑热稳定性,热稳定性是越来越差的


7

巫应龙 幼苗


A生成乙炔,化合价不变,因此不是氧化还原反应。
B任何时候水里都没有没有H-
C不知道,可能是C三C含有一个sigma键2个π键,而其他O-O,S-S,H-H都是一个sigma键
2:提示:P4S3是个三维空间结构。你慢慢想象。
3。好像没错。CH4氢键很弱的。


2

onlyonegod 幼苗


1。A:CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2,没有化合价变化
B:CaH2与水反应:CaH2+2H2O=Ca(OH)2+2H2↑,H都跑了
C:Na2O2有共价键,CaC2也有,FeS2没有
2 硫的最外层有6电子,磷有5个,三硫就缺6个,四磷就缺12个,共缺18个,因为都是饱和键,即都是单键,所以共有18/2=9个
3 你想一想,SnH4的...


2

代代6号 幼苗


1.化和价未变乙炔炭为负一价 2.


0