R²=18.51²+(R-7.23)²,

R²=18.51²+(R-7.23)²,
如题
俺来找茬 1年前 已收到1个回答 举报

神De羽毛 花朵


R²=18.51²+(R-7.23)²
[R+(R-7.23)][R-(R-7.23)]=18.51²
7.23(2R-7.23)=18.51²
2R-7.23=47.3887
2R=54.6187
R=27.3093

1年前 追问

3

俺来找茬 举报

第二步就不明白 怎么分出来的??

举报 神De羽毛

平方差公式:R²-(R-7.23)²=[R+(R-7.23)][R-(R-7.23)]=7.23(2R-7.23).