地铁车站的自动扶梯,在1分钟内可以把一个站在扶梯底端的人送上去.如果自动扶梯不动,

  地铁车站的自动扶梯,在1分钟内可以把一个站在扶梯底端的人送上去.如果自动扶梯不动,
人沿着自动扶梯走上去需要3分钟,那么人沿着运动的扶梯走上去需多少时间?
我是一颗豆 1年前 已收到4个回答 举报

小罗BB 幼苗


这就是个速度的问题,先设从扶梯底端到上端的长度为“1”,
则自动扶梯的速度是1/1=1,人的速度是1/3,
所以人沿着运动的扶梯走上去的速度是(1+1/3),
所以所用的时间是:1÷(1+1/3)=3/4(分钟).
希望对你有帮助


2

上海步行者 幼苗


把从下到上路程设为1.3分钟人走1,速度为1/3.楼梯是1分钟是1,速度是1.那么1/(1+1/3)=3/4.再用它乘以1分钟。就等于45秒


2

tianyanmy 幼苗


40秒


2

ssslllmmm 幼苗


设电梯长度为S,则:
电梯速度v1=S米/分钟;人速度v2=S/3米/分钟;
如果人在电梯上走,那么综合速度v3=v1+v2=4S/3米/分钟;
所需时间t=S/v=S/v3=S/4s/3=3/4分钟=45秒;


0