从5双不同尺码的鞋子中任取4只,其中至少有2只配成一双,共有______种不同的取法.

思念佳人 1年前 已收到1个回答 举报

坏丫lala 幼苗


解题思路:根据题干先求出从10只鞋子中任取4只,有:C(10,4)=210种情况,如果4只鞋都不能配成一双,有5×2×2×2×2=80种情况,由此即可求出能2只配上一双的情况.

210-80=130(种),
答:共有130种不同的取法.
故答案为:130.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 此题利用组合公式的计算方法得出取出鞋子的总情况,减去不能配成一双的情况,即可得出答案.


4