(2009•杭州二模)函数f(x)=3sin(2x-[π/3])的图象为C,下列结论中正确的是(  )

(2009•杭州二模)函数f(x)=3sin(2x-[π/3])的图象为C,下列结论中正确的是(  )
A.图象C关于直线x=[π/6]对称
B.图象C关于点(-[π/6],0)对称
C.函数f(x)在区间(-[π/12],[5π/12])内是增函数
D.由y=3sin2x的图象向右平移[π/3]个单位长度可以得到图象C
lily3930 1年前 已收到1个回答 举报

jz121201 春芽


解题思路:A:利用三角函数在对称轴处取得函数的最值,验证选项A
B:正弦类函数图象的对称点是图象的平衡点,可验证选项B
C:令u=2x-[π/3],当-[π/12]<x<[5π/12]时,-[π/2]<u<[π/2],由于y=3sinu在(-[π/2],[π/2])上是增函数,利用复合函数的单调性可验证选项C
D:由于y=3sin2x的图象向右平移[π/3]个单位得y=3sin2(x-[π/3])即y=3sin(2x-[2π/3])的图象,验证选项D

选项A错误,由于f([π/6])=0≠±3,故A错.
选项B错误,由于正弦类函数图象的对称点是图象的平衡点,
因为f(-[π/6])=3sin(-2×[π/6]-[π/3])=-
3
3
2,所以(-[π/6],0)不在函数图象上.
此函数图象不关于这点对称,故B错误.
选项C正确,令u=2x-[π/3],当-[π/12]<x<[5π/12]时,-[π/2]<u<[π/2],由于y=3sinu在(-[π/2],[π/2])上是增函数,所以选项C正确.
选项D错误,由于y=3sin2x的图象向右平移[π/3]个单位得y=3sin2(x-[π/3])即y=3sin(2x-[2π/3])的图象而不是图象C.
故选C.

点评:
本题考点: 正弦函数的对称性;正弦函数的单调性;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查了三角函数的相关性质:三角函数的对称性(轴对称,中心对称);三角函数的单调性,三角函数的图象的平移等的综合应用.


1