1.在一个正方形里画一个最大的圆,这个圆的面积是正方形面积的( ).A.50% B.78.5% C.100% D.60%

zhuxinyuang 1年前 已收到6个回答 举报

jljforever 花朵


选B
设圆的半径为a,则正方形的边长为2a
则圆的面积为3.14a² ,正方形的面积为(2a)²
那么[3.14a² / (2a)²] *100%=78.5%


10

luicy0 幼苗


B


2

随缘abcd 幼苗


3.14/4=78.5%
B.78.5%


1

az754 幼苗


B


1

江永 幼苗


b


1

Thescv 幼苗


1.在一个正方形里画一个最大的圆,这个圆的面积是正方形面积的(B)。 3.14×(a/2)²÷a²=3.14÷4=0.785=78.5%


0