2、椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1上一点M(-4,9/5)在抛物线y^2=2px(p〉0)的准线L上,抛物线的焦

2、椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1上一点M(-4,9/5)在抛物线y^2=2px(p〉0)的准线L上,抛物线的焦点也是椭圆焦点.(1)求椭圆方程;(2)若点N在抛物线上,过N作准线L的垂线,垂足为Q,求MN+NQ的最小值.
80409 1年前 已收到2个回答 举报

xlm860214 幼苗


由M(-4,9/5)在抛物线y^2=2px(p〉0)的准线L上,得准线方程为L=-p/2=-4,得到p=8.得到抛物线交点为(4,0),所以椭圆C=4,又因为点M在抛物线上,带入方程得到a,b的方程,再有c^2=a^2-b^2,两个方程联立可得a,b,椭圆方程就出来了


4

lexv 幼苗


我试过联立方程式解不出来的,我是用距离来算的.c=4就不用说为什么吧?楼上已经解答了.
用两点距离公式求出|MF|=根号64+81/25=41/5
设椭圆另一个焦点为F1
|MF1|=9/5
2a=|MF|+|MF1|=10
所以a=5,b2=a2-c2=9,所以b=3,然后椭圆公式就出来了.
第二问,因为点到准线距离等于点到焦点距离,所以|NQ|=...


2