在平面直角坐标系中,直线y=-1/2x+b(b>0)分别交x轴y轴于A,B两点,以OA,OB为边做矩形,D是BC的中点

在平面直角坐标系中,直线y=-1/2x+b(b>0)分别交x轴y轴于A,B两点,以OA,OB为边做矩形,D是BC的中点
在平面直角坐标系中,直线y=-1/2x+b(b>0)分别交x轴y轴于A,B两点,以OA,OB为边做矩形OACB,D是BC的中点,以M(4,0)N(8,0)为斜边端点做等腰三角形PMN,点P在第一象限,设矩形OABC与三角形重叠的面积为S.(1)求点P的坐标?(2)当b值由小变大时,求S与b的关系?(3)若直线y=-1/2+b(b>0)上存在点使角OQM等于90度,求b的取值范围?(4)在b值的变化过程中,若△PCD为等腰三角形,请直接写出所有符合条件的b值
尘世中de神 1年前 已收到5个回答 举报

winckler 花朵


建议边画图边理解:
前期准备:由已知可以得到A(2b,0) ,B(0,b) ,C(2b,b) ,D(b,b) CD=b
1.因为△PMN是以M(4,0)N(8,0)为斜边端点做等腰三角形,根据等腰直角三角形的性质,底边的高和底边的中线重合,所以高等于1/2斜边的长,可以得到 P(6,2)
2 矩形OABC与三角形重叠部分是四种不同情况,
第一:没重合,S=0 (2≥b>0)
第二:重合部分是一个以AM为直角边的等腰直角三角形,S=1/2 ×AM^2=1/2(2b-4)^2 (3≥b>2)
第三:重合部分是△PMN 减去以AN为直角边的等腰直角三角形的那部分,S=4-1/2(8-2b)^2 (4>b>3)
第四:当b≥4时,重合部分是△PMN,S=4
3,根据圆的性质,直径所对的圆周角是直角,所以点Q必定在以OM为直径的圆上面,所以满足一下式子 (X-2)^2+Y^2=4 【圆心是(2,0),这个式子初中没学】将直线的解析式代入这个式子 得:5/4X^2-(b+4)X+b^2=0令它有解,也就是判别式△≥0,可以解得 1- 根号5≤b≤1+ 根号5 ,由于b>0,所以0<b≤1+ 根号5
4,先要分析哪边是底边,哪边是腰:
第一:CD是底边,则点P必定落在CD的垂直平分线上,所以,P的横坐标=3/2 b=6,所以b=4
第二:CD=CP 则 b= 根号内【(6-2b)^2+(2-b)^2】解得 b=2或者b=5
第三:CD=DP 则 b= 根号内【(6-b)^2+(2-b)^2】 解得 b=8-2根号6 或者 b=8+2根号6


2

ydc4525 幼苗


以MN为斜边作等腰三角形 题有问题?


2

鬼灵精怪小兰兰 幼苗


adadaydahdw


2

xzdq_2005 幼苗


像这类问题都要做垂直的,记住啊


2

你说你是不是傻 幼苗


仔细看看 确保你的题目没有抄错 ,我帮你做


0