六年级的数学填空题(要解的全过程)

六年级的数学填空题(要解的全过程)
题目:某班今天缺勤3人,出勤率比缺勤率多全班的90%,全班有_____人,今天出勤了_____人.
谢谢,高分求助!
过程详细点好吧,本人不才,实在看不懂……
关鹏 1年前 已收到4个回答 举报

海风杂志社 幼苗


出勤率比缺勤率多全班的90%,因为出勤率和缺勤率之和为1
所以缺勤率为(1-90%)/2=5%,出勤率为(1+90%)/2=95%
全班有:3/5%=60人
出勤了:60-3=57人


3

ym8928011 果实


因为:出勤率+缺勤率=100%
90%+2(缺勤率)=100%
缺勤率=(100%-90%)/2=5%
全班有人数: 3/5%=60 人
今天出勤了: 60-3=57人。


1

woshizhangyong 幼苗


57


0

猫眯922 幼苗


出勤率+缺勤率=100%
90%+2(缺勤率)=100%
缺勤率=(100%-90%)/2=5%
全班有人数: 3/5%=60 人
今天出勤了: 60-3=57人。
答:全班有60人,今天出勤57人。


0