化简√(a-5)2(0<a<5)

上善若水76 1年前 已收到3个回答 举报

宝宝亲亲 幼苗


∵0<a<5
∴a-5<0
∴√(a-5)2=丨a-5丨
=5-a
=-a+5


6

癞蛤蟆癞蛤蟆 幼苗


5-a


2

jasmin978 幼苗


∵0<a<5∴5-a>0
√(a-5)2=|a-5|=5-a


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 3.070 s. - webmaster@yulucn.com