东、西两镇相距45千米,甲、乙二人分别从两镇同时出发相向而行,甲比乙每小时多行1千米,5小时后两人相遇,问两人的速度各是

东、西两镇相距45千米,甲、乙二人分别从两镇同时出发相向而行,甲比乙每小时多行1千米,5小时后两人相遇,问两人的速度各是多少?
雷怒行者 1年前 已收到3个回答 举报

greensky 春芽


解题思路:甲、乙二人的速度和是:45÷5=9千米,又由于甲比乙每小时多行1千米,根据和差问题,甲的速度是:(9+1)÷2=5(千米),乙的速度是:5-1=4(千米);据此解答.

45÷5=9(千米),
甲:(9+1)÷2=5(千米),
乙:5-1=4(千米);
答:甲的速度是每小时5千米,乙的速度是每小时4千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题是行程问题与和差问题的综合应用,关键是求出两人的速度和.


6

娅媛4 幼苗


45/5 = 9,两个人的总速度的9千米/时
甲比乙每小时多行1千米
所以乙的速度是(9-1)/2 = 4(千米/时)
甲的速度是4+1= 5(千米/时)


2

wsr_1987 幼苗


5小时甲比乙多行1×5=5千米
那么相遇时乙行(45-5)/2=20千米
乙的速度=20/5=4千米/小时
甲的速度=4+1=5千米/小时


2