已知氢氧化镍的ksp是2.0*10的-15次方,求使0.2mol/L的硫酸镍溶液中镍离子沉淀完全,则溶液pH至少为多少?

已知氢氧化镍的ksp是2.0*10的-15次方,求使0.2mol/L的硫酸镍溶液中镍离子沉淀完全,则溶液pH至少为多少?
残留离子浓度小于1.0*10的-5次方时,认为沉淀完全.
fasheng7 1年前 已收到1个回答 举报

8doonet 春芽


沉淀完全时c(Ni2+)*c(OH-)^2=Ksp
则 c(OH-)=平方根(Ksp/c(Ni2+))=平方根(2.0*10^-15/10^-5)=1.4*10^-5mol/L
pH=9.15
因此使Ni2+完全沉淀的要求是pH≥9.15
题目中那个0.2mol/L的数据没用.


2