一箱苹果连箱共重61千克,第一天卖出一半,第二天又卖出剩下的一半,这时连箱还有22千克,原来这箱苹果净重(______)

一箱苹果连箱共重61千克,第一天卖出一半,第二天又卖出剩下的一半,这时连箱还有22千克,原来这箱苹果净重(______)千克.
jsszdw 1年前 已收到1个回答 举报

blt0695 幼苗


解题思路:设筐的质量为x千克,那么最后剩下的苹果的质量为(22-x)千克,用这个质量乘上2,就是第一天卖出后剩下的苹果的质量,再乘上2就是原来苹果的质量,也就是(61-x)千克,由此列出方程求出筐的质量,进而求出原来苹果的质量.

设筐的质量是x千克,由题意得:
(22-x)×2×2=61-x
88-4x=61-x
3x=27
x=9
61-9=52(千克)
答:原来这箱苹果净重52千克.
故答案为:52.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决本题关键是理解卖出一半,是卖出了苹果质量的一半,然后逆推,找出等量关系列出方程求解.


4