如果一个长方体的表面积是100平方米,体积是55立方米.它的长宽高都扩大到原来的2倍,新长方体的表面积是多少?体积是多少

如果一个长方体的表面积是100平方米,体积是55立方米.它的长宽高都扩大到原来的2倍,新长方体的表面积是多少?体积是多少?
张旭0624 1年前 已收到1个回答 举报

日穿钢板 幼苗


新长方体的表面积是
100×4=400(平方米)
体积是
55×8=440(立方米)

1年前 追问

8

举报 日穿钢板

【重要结论】
表面积扩大到原来的
2×2=4(倍)
体积扩大到原来的
2×2×2=8(倍)