计算某数除以3.75时,把除号看成了乘号,结果是225,这道题的正确答案是______.

紫金雪 1年前 已收到4个回答 举报

技术解盘 幼苗


解题思路:先把这个数看成因数,用积225除以3.75求出这个数,然后再把这个数看成被除数,用这个数除以3.75即可.

225÷3.75÷3.75,
=60÷3.75,
=16;
答:这道题的正确答案是16.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 乘与除的互逆关系.

考点点评: 本题考查了乘除法算式中各部分的关系,要注意这个数在乘除法算式中的不同.


1

飘雪香茗 幼苗


被除数:225/3.75=60
正确的结果:60/3.75=16


2

x2163 幼苗


x*3.75=225
X=60
60/3.75=16


2

j1ch 幼苗


225/3.75/3.75=16


0