【a²÷(a-2)-a+2】÷(a²+3a-4)÷(2-a) 其中a满足a²+a=6.化简

【a²÷(a-2)-a+2】÷(a²+3a-4)÷(2-a) 其中a满足a²+a=6.化简求值
qxiaoming 1年前 已收到1个回答 举报

我的标准 幼苗


[a^2-(a-2)^2]/(a-2)/(a^2+a+2a-4)/(2-a)=(4a-4)/(a-2)/(2a+2)/(2-a)=-2(a-1)/(a-2)^2/(a+1)=-2(a-1)/(10-5a)/(2-a)=-10(a-1)/(2-a)^2=-(2/5)(a-1)/(10-5a)=-(2/25)(a-1)/(2-a)
a^2+a=6 a^2+a-6=0 (a+3)(a-2)=0 a=-3或2.
当a=2时,计算式无法成立,则a=-3,
-(2/25)*(-4)/(5)=8/125

1年前 追问

4

qxiaoming 举报

能不能给我解释一下(4a-4)/(a-2)/(2a+2)/(2-a)=-2(a-1)/(a-2)^2/(a+1)=-2(a-1)/(10-5a)/(2-a)=-10(a-1)/(2-a)^2=-(2/5)(a-1)/(10-5a)=-(2/25)(a-1)/(2-a)这是怎么变得

举报 我的标准

【a²÷(a-2)-a+2】=[a^2-(a-2)^2]/(a-2)=(4a-4)/(a-2)
(a^2+a+2a-4)=(2a+2)
把a^2替换成6-a.