100个个油桶的表面要刷漆,每平方米要油漆0.8千克.每个油桶的底面直径是40cm,高60cm刷100个油桶要多少油漆

速猫 1年前 已收到1个回答 举报

comedylink 幼苗


油桶表面积=侧表面积+底面积*2=3.14*0.4*0.6+3.14*0.2*0.2*2=1.0048平方米
总共需要的油漆=100*1.0048*0.8=80.384千克


10