判断下列物之间能否发生反应,能的话,写出反应方程式.

判断下列物之间能否发生反应,能的话,写出反应方程式.
1、氢氧化镁和氯化钾溶液
2、氢氧化钾和氯化铁溶液
3、碳酸钠和氢氧化钙溶液
4、氯化银和硝酸钠溶液
5、氢氧化铜和稀硫酸溶液
6、硫酸铜与氯化钡溶液
bingdecao 1年前 已收到3个回答 举报

viva_gu 幼苗


1.不能
2.3KOH+FeCl3==Fe(OH)3(沉淀)+3KCl
3.Na2CO3+Ca(OH)2==CaCO3(沉淀)+2NaOH
4.不能
5.Cu(OH)2+H2SO4==CuSO4+2H2O
6.CuSO4+BaCl2==CuCl2+BaSO4(沉淀)


5

ejiecn 幼苗


1.不能反应,因为不能生成沉淀,气体或弱电解质
2.3KOH+FeCl3=Fe(OH)3(沉淀)+3KCl
3.Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3(沉淀)+2NaOH
4.不能反应,因为不能生成沉淀,气体或弱电解质
5.Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O
6.CuSO4+BaCl2=CuCl2+BaSO4(沉淀)


2

zhipeak 幼苗


1.不能。没有沉淀,没有气体,没有水生成
2.3KOH+FeCl3==Fe(OH)3(沉淀)+3KCl
3.Na2CO3+Ca(OH)2==CaCO3(沉淀)+2NaOH
4.不能。没有沉淀,没有气体,没有水生成
5.Cu(OH)2+H2SO4==CuSO4+2H2O
6.CuSO4+BaCl2==CuCl2+BaSO4(沉淀)
还有问题,HI我就行


1