已知热化学反应方程式:Zn(s)+[1/2]O2(g)=ZnO(s);△H=-351.5kJ•mol-1Hg(l)+[1

已知热化学反应方程式:
Zn(s)+[1/2]O2(g)=ZnO(s);△H=-351.5kJ•mol-1
Hg(l)+[1/2]O2(g)=HgO(s);△H=-90.84kJ•mol-1
则锌汞电池中热化学反应方程式:Zn(s)+HgO(s)=ZnO(s)+Hg(l)的△H为(  )
A.△H=+260.7 kJ•mol-1
B.△H=-260.7 kJ•mol-1
C.△H=-444.2 kJ•mol-1
D.△H=+444.2 kJ•mol-1
xixi419 1年前 已收到1个回答 举报

糖糖的旅行 幼苗


解题思路:已知:①Zn(s)+[1/2]O2(g)=ZnO(s);△H=-351.5kJ•mol-1
②Hg(l)+[1/2]O2(g)=HgO(s);△H=-90.84kJ•mol-1
利用盖斯定律将①-②可得Zn(s)+HgO(s)=ZnO(s)+Hg(l)的△H.

已知:①Zn(s)+[1/2]O2(g)=ZnO(s);△H=-351.5kJ•mol-1
②Hg(l)+[1/2]O2(g)=HgO(s);△H=-90.84kJ•mol-1
利用盖斯定律将①-②可得Zn(s)+HgO(s)=ZnO(s)+Hg(l)
△H=(-351.5kJ•mol-1)-(-90.84kJ•mol-1)=-260.7 kJ•mol-1
故选B.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查反应热的计算,注意把握已知热化学方程式利用盖斯定律计算反应热的方法,答题时注意答题的思路,题目难度不大.


2