50分位,90分位的值,如何计算25分位,

50分位,90分位的值,如何计算25分位,
比如:10分位值为7.5;50分位值为9.5;90分位值为12;
如何计算25分位,
或者说明一下推算的方法.
拒绝粘贴复制党里面的内容,相应的内容我已经搜过了.
zelinglove 1年前 已收到1个回答 举报

俺系小小 幼苗


算术法:10分位,50分位 分配率 =(9.5-7.5)/(50-10)=0.05
25分位的值=7.5+(25-10)*0.05=8.25
同理 50分位值为9.5;90分位值为12 分配率 =(12-9.5)/(90-50)=0.0625
75分位的值=9.5+(75-50)*0.0625=11.06


3