(1)一元二次方程x^2-3x-1=0中较大解的正整数部分是?(2)第二十八届奥运会男子10m跳台跳水中,彭勃最后一跳必

(1)一元二次方程x^2-3x-1=0中较大解的正整数部分是?(2)第二十八届奥运会男子10m跳台跳水中,彭勃最后一跳必须在距水面5m前完成规定动作,方能取得冠军,假设他起跳后运动时间t(s)和距离水面的高度h(m)满足h=10+3t-6t^2,那么彭勃最多有多长时间完成动作?
DAVID0710 1年前 已收到2个回答 举报

south_wood 幼苗


第一题可以知道方程必有一正解,一负解,令f(x)=x^2-3x-1;
f(3)=-10
知道较大解的整数部分是3
(2)10+3t-6t^2>=5;
解得:6t^2-3t-5<=0;
1/12 (3 - Sqrt[129])<=t< =1/12 (3 + Sqrt[129])
总时长是:1/12 (3 + Sqrt[129])-1/12 (3 - Sqrt[129])=1/6Sqrt[129]


1

clodstorm 幼苗


x^2-3x-1=0
利用求根公式
X1=3+根号17=3+4.多大约7,几
中较大解的正整数部分7


1