在{1,2,3,…,10}中任取n个不同的正整数,总可以从中选出三个,使其中两个数的和等于第三个数

在{1,2,3,…,10}中任取n个不同的正整数,总可以从中选出三个,使其中两个数的和等于第三个数
,则n的最小值是多少?
xger 1年前 已收到3个回答 举报

greatpc 幼苗


10,9,8,7,6,5
任何2数之和不=1数
所以需要至少7个
下证7是一定满足的
(1,9,10)
(2,8,6)
(3,4,7)
(5)
4组中前3组都会被去掉一个数,否则两个数的和等于第三个数
剩下的有5,还有前3组的6个数
有1有2,则3=1+2,4=5-1都排除
剩n=


3

v9eidlt 幼苗


5


2

小恬恬公主 幼苗


3啊


0