在三角形abc中tan二分之A怎么变的

在三角形abc中tan二分之A

怎么变的
houlai2 1年前 已收到2个回答 举报

果然了得 幼苗


因为 tan[(A+C)/2] = tan(A/2+C/2) = [tan(A/2) + tan(C/2)] / [1 - tan(A/2)tan(C/2)]
所以 tan(A/2) + tan(C/2) = tan[(A+C)/2] [1 - tan(A/2)tan(C/2)]


9

蓝色妖精_chen 幼苗


tan(A+B)=sin(A+B)/cos(A+B)=(sinAcosB+sinBcosA)/(cosAcosB-sinAsinB)
分子,分母同时除以cosAcosB得:原式=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB),变换符号即可


0