一题.函数f(x)=-3x2+bx+c对任意实数x都有f(2+x)=f(2-x),则

一题.函数f(x)=-3x2+bx+c对任意实数x都有f(2+x)=f(2-x),则
A.f(2)<f(0)<f(6)
B.f(6)<f(0)<f(2)
C.f(6)<f(2)<f(0)
D.f(0)<f(2)<f(6)
二题.若k,b是一元二次方程x2+px-|q|=0的两个实数根(k·b不等于0),且在一次函数y=kx+b中,y随x的增大而减小,则一次函数的图像一定经过哪三个象限
aassddd 1年前 已收到1个回答 举报

南唐瘟疫 幼苗


第一题,首先,由f(2+x)=f(2-x)可知,对称轴为x=2,你可以代入验证下.
再由f(x)=-3x2+bx+c知此函数开口向下,所以,f(2)为最大值,故可以排除ACD,选B.
如果想保险起见,可以再验证下B,因为对称轴为x=2,且开口向下,所以,f(0)=f(4).开口向下,在对称轴的右边,y随x值的增大而减小,故f(6)<f(4),所以f(6)<f(0)f(2).
第二题,由“在一次函数y=kx+b中,y随x的增大而减小”可知,k为负数.因为“k,b是一元二次方程x2+px-|q|=0的两个实数根(k·b不等于0)”,也就是说,k,b为y=x2+px-|q|这个曲线与x轴的两个交点,其中一个交点在x轴负轴上.当x=o时,y=-|q|,也就是说,y为负数,这个点在y轴的负轴上.你可以画个图,另外一个与x轴的交点必在x轴的正轴上.所以,k为负数,b为正数.所以,一次函数必经二三四象限.
希望能加分啊,字是一点点打的,题是用一分一秒的时间算的,


10