一个长方形的玻璃缸,从里面量长8dm,宽6dm,高4dm,水深2.8dm.如果投入一块棱长4dm的正方形铁块,

一个长方形的玻璃缸,从里面量长8dm,宽6dm,高4dm,水深2.8dm.如果投入一块棱长4dm的正方形铁块,
水面比原来上升多少分米?
请速速回答,
熊熊翠 1年前 已收到3个回答 举报

i01c 春芽


此题应先判断水是否会溢出.
铁的体积+水的体积 如果大于玻璃缸容积,那么水就会溢出.
铁的体积=4*4*4=64
水的体积=8*6*2.8=134.4
玻璃缸容积=8*6*4=192
64+134.4>192
所以:水会溢出
最终水的高度就是玻璃缸的高度4
水位比之前上升了4-2.8=1.2


3

温暖213 幼苗


玻璃缸底面积:8*6=48(dm^2)
正方形底面积:4*4=16(dm^2)
正方形铁块投入后,提升的高度即是原正方形在水中排开的体积平摊到剩余空间的高度,所以
4*4*2.8/(48-16)=1.4(dm)


2

zlh406 幼苗


1.3体积不可以相加,不过不是大题可以这样做


0