五个连续奇数的和是135,求这五个奇数.

苹果YOYO 1年前 已收到8个回答 举报

鹏和婧 幼苗


解题思路:先用“135÷5=27”求出中间的奇数,因为相邻的两个奇数相差2,进而求出其它4个奇数.

中间的奇数是:135÷5=27,
27-2-2=23,
27-2=25,
27+2=29,
27+2+2=31,
答:这5个级数是:23、25、27、29、31.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 解答此题的关键:先根据总数、平均数、数的个数三者之间的关系求出中间的奇数,进而根据相邻的两个奇数相差2,求出即可.


3

小风灵 果实


135÷5=27
27-2=25
27-4=23
27+2=29
27+4=31
这5个连续奇数分别是23,25,27,29,31


2

你是世纪贱女 幼苗


中位数是:135/5=27
所以这5个数是
23,25,27,29,31
数学辅导团为您解答,有错误请指正,不明白请追问。
没问题就采纳吧,祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)


2

Ivy_yeung 幼苗


先拿135除以5,得25,为23,24,25,26,27,


2

朱丽安娜 幼苗


设中间那个数为x
五个数分别为 x-4 x-2 x x+2 x+4
所以( x-4)+ (x-2) + x + (x+2 )+( x+4 )=135
整理得5x=135 x=27 所以五个数分别为23 25 27 29 31


2

马元元 精英


中间是135÷5=27
所以是23、25、27、29、31


1

冷眼看世界123 幼苗


23,25,27,29,31


0

叉西 幼苗


21、23、25、27、29


0