能不能由(a+3)x=b-1得到等式x=b−1a+3,为什么?反之,能不能由x=b−1a+3得到(a+3)=b-1,为什

能不能由(a+3)x=b-1得到等式x=
b−1
a+3
,为什么?反之,能不能由x=
b−1
a+3
得到(a+3)=b-1,为什么?
sweetmint 1年前 已收到1个回答 举报

张胖胖 幼苗


解题思路:分别根据分式的性质以及等式的基本性质分析得出即可.

不能由(a+3)x=b-1得到x=[b−1/a+3],
∵当a=-3时,a+3=0,而0不能为除数,即不符合等式的性质2的规定,
由x=[b−1/a+3]可以得到(a+3)x=b-1,
∵x=[b−1/a+3]是已知条件,已知条件中已经隐含着条件a+3≠0,等式两边同乘以一个数,等式仍成立.

点评:
本题考点: 等式的性质.

考点点评: 此题主要考查了分式与等式的基本性质,根据分式基本条件分析得出是解题关键.


1