1.已知关于X的方程二分之一X=-2的解比关于X的方程5x-2a=0的解小2,试解关于Y的方程a分之y减十五等于0

1.已知关于X的方程二分之一X=-2的解比关于X的方程5x-2a=0的解小2,试解关于Y的方程a分之y减十五等于0
是小2,不是大 2.
已知代数式xy的2a-3次方与10xy的a+2次方是同类项,求2a-4的值 加油
mmrrjj 1年前 已收到3个回答 举报

ghghj18 幼苗


二分之一X=-2
∴x=-4
∴5x-2a=0的解是x=-2
∴-10-2a=0
a=-5

∴y/a-15=0
y/(-5)-15=0
∴y=-75

2、2a-3=a+2
a=-5
∴2a=-14

1年前 追问

8

mmrrjj 举报

谢了,楼下的你也厉害,谢谢!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

心雨室 幼苗


⒈方程二分之一X=-2的解x=﹣4
依题意x=﹣2是5x-2a=0的解
∴﹣10-2a=0
∴a=﹣5
∴﹣y/5-15=0
∴Y=﹣75
⒉2a-3=a+2
∴a=5
∴2a-4=2×5-4=6


1

多多555 幼苗


第一题 x1=-4 所以x2=-2 得a=-5 得y=-75
第二题同类项就是xy次数相同 2a-3=a+2 a=5 2a-4=6


0