九个连续偶数的和比其中最小的数多232,这九个数中最大的数是多少?

jasonzzu 1年前 已收到1个回答 举报

wqs-551 幼苗


解题思路:已知九个连续偶数的和比其中最小的数多232,也就是另外八个偶数之和是232.设最小的偶数为X,则他后面的数可依次表示为X+2,X+4,X+6,…,X+16根据公式得:(X+2+X+16)×8÷2=232解得X=20,则最大数X+16=36.

设最小的数为X,列式如下:
x+2+x+4+x+6+x+8+x+10+x+12+x+14+x+16=232
(x+2+x+16)×8÷2=232
X+9=232÷8
X=29-9
x=20;
最大的数是20+16=36;
答:最大的数是36.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 本题考查了求一个等差数列中最大数的方法,训练我们灵活运用等差数列的公式及特点解决问题的能力.


10