在一个等腰三角形中,每个底角都比顶角少15度,等腰三角形的顶角和底角各是多少(要算式)

lyw860 1年前 已收到2个回答 举报

zigsimon 幼苗


设为顶角x,x+x-15+x-15=180.解得x=70底角各为55


4

luhuanfriend 幼苗


180-30=150 底角150/3=50 顶角50+30=80


0