来帮我解决这个物理题.悬赏100分

来帮我解决这个物理题.悬赏100分
质量为m.电荷量为+q的点电荷.在某电场中受电场力作用以恒定速度v沿圆弧从a点运动到b点.测得弧长ab=s.从a至b速度的方向转过θ角 求a.b两点电场强度的大小和方向,以及a.b两点间的电势差
要考虑 重力
沧海一声笑007 1年前 已收到4个回答 举报

wuliangbei 幼苗


题目没说得很清楚,又没有图,有些表述还有错,比方说“恒定速度”应为“恒定速率”之误.
姑且假定没有其他的力吧,那么电荷要作题中所述运动只能是一种情况,该电场为有心力场,即-Q的点电荷产生的电场.+q的电荷所受电场力可分解成竖直方向和水平方向,竖直方向刚好等于mg与重力平衡;水平方向提供向心力mv^2/r.
由已知条件“弧长ab=s.从a至b速度的方向转过θ角”可知圆周运动半径r=s/θ.
因而电场力大小为F=根号((mg)^2+((mv^2)/r)^2),场强大小为E=F/q,与水平方向夹角为α=arctan(mg/(mv^2/r))
至于电势差,由于ab两点到—Q距离相等,所以二者电势相等,即电势差为0


2

yuanyingying 幼苗


关键在于“恒定速度”,这说明每时每刻重力和电场力的合力提供向心力mv^2/r
而r=s/θ,则向心力为θmv^2/s
因此电场可以分解为两部分,一部分和重力抵消,大小为mg/q,方向竖直向上,一部分提供向心力,大小为θmv^2/qs,方向始终指向圆心。在a、b点处,可以分别由矢量图和余弦定理求出上述两部分的合电场
由于a、b两点速度相同,重力势能和电势能之和为恒定值,因此电...


2

nihonjinbuta 幼苗


某电场 太含糊 没图也不够清楚


0

xuedyiye 幼苗


E为总大小e为E的一个分场强,另一个场强e1来平衡电场力e1q=mg e1=mg/q
你这没有图,那方向不大好说
eq=mv2θ/s
通过矢量相加 e+e1=E


0