一个圆柱体被截去5厘米后,圆柱的表面积减少了31.4平方厘米谋求原来圆柱的体积是多少?

lijiali2002 1年前 已收到2个回答 举报

速度提升 幼苗


你忘记说高度了
3.14*2*R*5=31.4
R=1
V(体积)=3.14*1*1*H(原高度)
V=3.14*H(原高度)

1年前 追问

6

lijiali2002 举报

不好意思,高是20厘米

举报 速度提升

体积=62.8立方厘米

lijiali2002 举报

那31.4怎么不用?

举报 速度提升

不是已经用来求半径了吗

lijiali2002 举报

具体算式写一下好吗?不用解释

举报 速度提升

3.14*2*R*5=31.4 所以R=1

lijiali2002 举报

那怎能=62.8?

举报 速度提升

体积等于3.14*R*R*H=3.14*1*1*20=62.8

云醉逍遥 幼苗


其实很简单
底面周长:31.4÷5=6.28(厘米)
半径 :6.28÷3.14÷2=1(厘米)
体积 :3.14×1²×20=62.8(厘米³)


0