解决下面各题1、两辆公交汽车从相距42.5千米的甲乙两站同时相向开去,两车相遇后继续向前行驶,到达对方站后,用了15分钟

解决下面各题
1、两辆公交汽车从相距42.5千米的甲乙两站同时相向开去,两车相遇后继续向前行驶,到达对方站后,用了15分钟下客、上客,便掉头回原站,中途两车又第二次相遇,从出发到第二次相遇共用去1小时45分钟,已知其中一辆汽车的速度是45千米一个小时,求另一辆汽车的速度.
2、某商店七月上旬营业额占全月营业额的36%,中旬和下旬营业额的比是7:上旬比中旬营业额多4680元,全月的营业额是多少元?
3、某班统计数学考试成绩,得平均分是85.13分,后来发现其中有一位同学的87分误作78分计算。重新计算后得平均分是85.31分,这个班有多少名学生参加数学考试?
MBJXDZZ 1年前 已收到1个回答 举报

深情之吻 幼苗


1、设:另一辆汽车的速度为x.
1小时45分钟=1.75小时,15分钟=0.25小时
(1.75-0.25)x=42.5*3-45(1.75-0.25)
1.5x=127.5-67.5
x=40(千米)
答:另一辆汽车的速度为一小时40千米.
2、设:全月的营业额是x元
36%x+(36%x-4680)+(36%x-4680)÷(7/9)=x
36%x+36%x-4680+(36%x-4680)*9/7=x
36%x+36%x-4680+324/700x-42120/7=x
252x+252x-3276000+324x-4212000=700x
128x=7488000
x=58500(元)
答:全月的营业额是58500元.
3、设:这个班有x名学生参加数学考试
85.13x+(87-78)=85.31x
85.13x+9=85.31x
8513x+900=8531x
18x=900
x=50(人)
答:这个班有50名学生参加数学考试.


4