设 是从 这三个整数中取值的数列,若 ,且 ,则 中为0的个数为( ) A.10 B.

是从 这三个整数中取值的数列,若 ,且 ,则 中为0的个数为()
A.10 B.11 C.12 D.13
啊啊哦哦 1年前 已收到1个回答 举报

schuan2001 春芽


解题思路:

a1+a2++a50=9,且(a1+1)2+(a2+1)2++(a50+1)2=107

a21+2a1+1+a2+2a2+1+2a23++a250+2a50+1=107

a21+a22+a23++a250=39.

50个数中有11个数为0

故选B.

是从 这三个整数中取值的数列,若 ,且 ,则 中为0的个数为(   )
A.10 B.11 C.12 D.13
B



<>


8