电影院有若干排座位,第一排有32个座位,以后每一排比前一排多2个座位.最后一排

电影院有若干排座位,第一排有32个座位,以后每一排比前一排多2个座位.最后一排
有92个座位,这个电影院一共有多少个座位?
icemen01 1年前 已收到4个回答 举报

happylqzheng 幼苗


总共有(92-32)÷2+1=31排
这个电影院一共有座位31×(32+92)÷2=1922个


5

wjz351 幼苗


1922


2

月亮永远不会圆 幼苗


共有的排数是:(92-32)÷2+1=31
共有的座位是:31×(32+92)÷2=1922


1

雪粟 幼苗


共有的排数是:(92-32)÷2+1=31
共有的座位是:31×(32+92)÷2=1922
这道题只要思路正确其实一点也不难。加油吧!祝你成绩越来越好!


1