算数平方根小数怎么算啊?方法是什么?比如这个0.025为什么是0.5了呢?

sky079941 1年前 已收到1个回答 举报

刘冰冰 幼苗


0.25的算数平方根=25/100的算数平方根=5/10=0.5
0.025的算数平方根=25/1000的算数平方根=5/10*(1/10)的算数平方根=0.5*(0.1)的算数平方根


10