(2014•汕尾二模)在函数(1)y=ex-e-x,(2)y=2x−12x+1,(3)y=cosx•ln(x2+1−x)

(2014•汕尾二模)在函数(1)y=ex-e-x(2)y=
2x−1
2x+1
(3)y=cosx•ln(
x2+1
−x)
中,是奇函数的个数为(  )
A.0
B.1
C.2
D.3
810828shilei 1年前 已收到1个回答 举报

天合上吹风 幼苗


解题思路:由函数的解析式求得f(-x)和f(x)的关系,从而根据函数的奇偶性的定义,得出结论.

对于函数f(x)=ex-e-x,由于f(-x)=e-x-ex=-f(x),故函数为奇函数.
对于函数f(x)=
2x−1
2x+1,由于满足f(-x)=
2−x−1
2−x+1=
1−2x
1+2x=-f(x),故函数为奇函数.
对于函数f(x)=cosxln(
x2+1-x),
由于f(-x)=cos(-x)ln(
x2+1+x)=cosx•ln
1

x2+1−x=-cosxln(
x2+1-x)=-f(x),
故函数f(x)为奇函数.
故选:D.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要考查函数的奇偶性的判断和证明,属于中档题.


6