27^-x=3^8 x=多少?

kingbaina设计 1年前 已收到1个回答 举报

娃娃背着洋姊妹 幼苗


27^-x=(3*3*3)^(-x)=3^(-x)*3^(-x)*3^(-x)=3^(-3x)=3^8
所以-3x=8
所以x=-8/3


10