用配方法解方程:ax+bx+c=0(a不等于0,b-4ac大于等于0)

用配方法解方程:ax+bx+c=0(a不等于0,b-4ac大于等于0)
用初中的方法解,请写出计算过程
nn来说话3 1年前 已收到1个回答 举报

dengdaifuoo 幼苗


a(x+b/2a)^2-(b^2-4ac)/4a=0 (x+b/2a)^2=(b^2-4ac)/4a^2 x={-b±√b^2-4ac)}/2a


5