一道有关排列组合的问题求解! 在一个医生的等候室中,有14张椅子,上面总共有8个人坐着. 有一个得

一道有关排列组合的问题求解! 在一个医生的等候室中,有14张椅子,上面总共有8个人坐着. 有一个得
一道有关排列组合的问题求解!
在一个医生的等候室中,有14张椅子,上面总共有8个人坐着.
有一个得了重感冒的人,在他做的位置两边至少要与别人隔开一个椅子,求问这八个人总共有多少种坐法?
wendy1985117 1年前 已收到1个回答 举报

ljdzm 幼苗


重感冒的人坐在两端:有2*C(12,7)*A(7,7)=2*792*5040=7983360种
重感冒的人不坐在两端:有C(12,1)*C(11,7)*A(7,7)=12*330*5040=19958400种
共有7983360+19958400=27941760种


8