(以实代虚)1.甲、乙两个自然数,甲数相当于乙数的4/7,甲、乙两数的最小公倍数比它们的最大公约数多1998.甲数比乙数

(以实代虚)
1.甲、乙两个自然数,甲数相当于乙数的4/7,甲、乙两数的最小公倍数比它们的最大公约数多1998.甲数比乙数少多少?
2.在一根长长的木棍上画三种刻度线:第一种刻度线将木棍分成了十等份;第二种刻度线将木棍分成了十二等份;第三种刻度线将木棍分成了十五等份.如果沿着每条刻度线将木棍锯成许多小段,那么,一共锯成了多少小段?
3.当自然数x除以自然数y时,商a,余b(其中a、b均为整数),当用2x+3ay除以y时,商是多少?余数是多少?
好的加!o(∩_∩)o...
wangwenlong 1年前 已收到1个回答 举报

mingzi638 幼苗


1.甲4k,乙7k
最小公被数28k,最大公约数k
27k=1998
k=74
甲数比乙数222
2,设木棍为1,
第一种刻度线将木棍分成了十等份:0,1/10,1/5.1 (11点)
第二种刻度线将木棍分成了十二等份:0,1/12,1/6.1(13个点)
第三种刻度线将木棍分成了十五等份:0,1/15.1(16个点)
去掉重合的点 第一种,第二种 0,1/2,1
第二种 第三种 0,1/3,2/3,1
第一种 第三种 0,1/5,2/5,3/5,4/5,1
11+13+16-3-4-6+2=29
28段
3.
x=ay+b
2x+3ay=5ay+2b
商是5a 余数是2b?


8