有一个两位数,个位数字是十位数字的一半,将两个数字位置交换后,所得的新数比原数小36,则原数是______.

未激活251 1年前 已收到3个回答 举报

zhangzunjian 幼苗


解题思路:一个两位数,个位数字是十位数字的一半,设个位数是x,则十位数是2x,将两个数字位置交换后,所得的新数比原数小36,根据这个等量关系列方程求解.

解;设两位数的个位数是x,根据题意列方程得:(10×2x+x)-(10x+2x)=36
解得x=4,
∴十位数是8
则原数是:84.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


10

遥遥宝贝 幼苗


楼主学过代数式没??
十位数是X,个位就是0.5X
原数就是 10X+0.5X
新数就是 5X+10X
求差就是:(10X+0.5X)-(5X+10X)=10X+0.5X-5X-10X=-4.5X
36/-4.5=-8 (出现负数是因为原数位置交换后作差,原数比新数小)
X=8
原数就是 10*8+0.5*8=84
新数就是 48


2

cathy1012 幼苗


设十位数为X,个位数为1/2X.由题意得10X+X/2+36=(X/2)*10+X.解得X=8.所以此数为84.


0