(2010•安阳二模)常温下,有甲、乙两份体积均为1L,pH均为3的溶液,其中甲为醋酸,乙为盐酸.

(2010•安阳二模)常温下,有甲、乙两份体积均为1L,pH均为3的溶液,其中甲为醋酸,乙为盐酸.
①甲用蒸馏水稀释至100倍后,溶液的pH变为a;
②乙与等体积、浓度为1.5mol/L的氨水混合,在此混合液中:n(NH
A.3~5之间;0.0005
B.3~5之间;0.001
C.5;0.000 5
D.5;0.001
killer_ff 1年前 已收到1个回答 举报

秋叶起舞 幼苗


①甲用蒸馏水稀释至100倍后,溶液的pH变为a,其中甲为醋酸存在电离平衡,加水稀释促进电离,溶液中氢离子浓度减小少于100倍,溶液pH大于3小于5;
②乙为盐酸,体积为1L,pH均为3说明溶液中c(H+)=10-3mol/L,与等体积、浓度为1.5mol/L的氨水混合,得到溶液为氯化铵和一水合氨溶液的混合物,依据溶液中电荷守恒为n(NH4+)+n(H+)=n(OH-)+n(Cl-),n(NH4+)+n(H+)-n(OH-)=n(Cl-)=b mol=1L×10-3mol;
所以a为3~5,b为0.001mol,
故选B.


5