∫ln(x+√(1+x^2))dx 求不定积分

∫ln(x+√(1+x^2))dx 求不定积分
∫ln(x+√(1+x^2))dx 求不定积分
pqpqp123 1年前 已收到3个回答 举报

12345aa1 幼苗


∫ln(x+√(1+x^2))dx
=xln(x+√(1+x^2) -∫xd(ln(x+√(1+x^2))
[ln(x+√1+x^2)]'=[1+x/√(1+x^2)]/(x+√(1+x^2))=1/√(1+x^2)
=xln(x+√(1+x^2)-∫xdx/√(1+x^2)
=xln(x+√(1+x^2)-(1/2)∫d(1+x^2)/√(1+x^2)
=xln(x+√(1+x^2)-√(1+x^2)+C


6

pettysky 幼苗


楼主,你如果对双曲正弦,三角余弦函数有经验的话,就会知道y=ln(x+sqrt(1+x^2))是三角正弦函数y=sinh(x)的反函数
所以这里令x=sinh(t),那就有ln(x+√(1+x^2))dx=t*dsinh(t)=t*cosh(t)dt
然后用分部积分可以得到不定积分为t*sinh(t)-sinh(t)=(t-1)*sinh(t)
换成x就是(ln(x+√(1...


2

hzq0311 幼苗


∫ln(x+√1+x^2)dx
=x*ln(x+√1+x^2)-∫xdln(x+√1+x^2)
=x*ln(x+√1+x^2)-∫(x/√(1+x^2)*dx
设x=tant t=arctanx
∫(x/√(1+x^2)*dx=
∫tant/√(1+tant^2)*dtant=∫tant*sectdt=∫tant*sectdt
=sect=sec(arctanx)
所以上式=x*ln(x+√1+x^2)-sec(arctanx)+c


1