(2007•青岛一模)已知数列{an}的前n项和Sn=3n+k(k为常数),那么下述结论正确的是(  )

(2007•青岛一模)已知数列{an}的前n项和Sn=3n+k(k为常数),那么下述结论正确的是(  )
A.k为任意实数时,{an}是等比数列
B.k=-1时,{an}是等比数列
C.k=0时,{an}是等比数列
D.{an}不可能是等比数列
我也BT 1年前 已收到1个回答 举报

我是蓝色风暴 幼苗


解题思路:可根据数列{an}的前n项和Sn=3n+k(k为常数),求出a1,以及n≥2时,an,再观察,k等于多少时,,{an}是等比数列即可.

∵数列{an}的前n项和Sn=3n+k(k为常数),∴a1=s1=3+k
n≥2时,an=sn-sn-1=3n+k-(3n-1+k)=3n-3n-1=2×3n-1
当k=-1时,a1=2满足an=2×3n-1
当k=0时,a1=3不满足2×3n-1
故选B

点评:
本题考点: 等比关系的确定.

考点点评: 本题考查了等比数列的判断,以及数列的前n项和与通项之间的关系.


3