已知a=根号5-2分之1,b=根号5+2分之1,求根号a的2次方+b的2次方+7

安藤风马 1年前 已收到3个回答 举报

yangtsesu 幼苗


解析:
由已知可得:
a=(根号5 - 2)分之1=根号5 +2
b=(根号5 + 2)分之1=根号5 - 2
那么:a²=(根号5 +2)²=5+4根号5+4=9+4根号5
b²=(根号5 -2)²=5-4根号5+4=9-4根号5
所以:根号(a² +b² +7)
=根号(9+4根号5+9-4根号5+7)
=根号25
=5


9

afk21703 幼苗


17


1

茄子开花21 幼苗


根号a的2次方+b的2次方+7
=√[(√5-1/2)²+√(√5+1/2)²+7]
=√(5-√5+1/4+5+√5+1/4+7)
=√(17+1/2)
=√(35/2)
=1/2√70


0