数学尖子来啊~!一题:应用题: 一根铜丝的4分之3是2分之3,把这根铜丝围成个正方形,这个正方形的变长是多少米?解释:我

数学尖子来啊~!
一题:应用题:
一根铜丝的4分之3是2分之3,把这根铜丝围成个正方形,这个正方形的变长是多少米?
解释:我们正在学“比和比的应用”.这个应用题怎么弄啊?
二题:计算下列各题:
3.7
=
=
=
解释:我们正在学“比和比的应用”.这个怎么弄啊?
求助数学尖子.数学高手.
弄的好我还有追加~!
一题:应用题:
一根铜丝的3/4是3/2(m),把这根铜丝围成个正方形,这个正方形的bian长是多少米?
解释:我们正在学“比和比的应用”。。这个应用题怎么弄啊?
二题:计算下列各题:
3.7
=
=
=
解释:我们正在学“比和比的应用”。。这个怎么弄啊?
求助数学尖子。数学高手。
弄的好我还有追加~!!!
mei2518 1年前 已收到2个回答 举报

铿锵紫玫瑰 幼苗


第一题:二分之三米除以四分之三,绳子总长2米,边长当然是0.5米.
第二题:3.7 等于 十分之三十七 等于 三又十分之七.


8

mackzhouqd 幼苗


第一题,应该是2分之3米吧,那么铜丝的长度就是(2/3)/(4/3)=2米, 那么正方形的边长就是2/4=1/2米。
第二题,3.7=3+7/10=3又7/10=37/10.


2