数学题、某市出租车收费标准是起步价7元

数学题、某市出租车收费标准是起步价7元
某市出租车收费标准是:起步价7元,可乘3千米;3千米到5千米部分,每千米付1.3元;超过5千米部分,每千米付2.4元.
(1)若某人乘坐了4千米的路程,则他应支付的费用是多少?
(2)若某人乘坐了x(x>5)千米的路程,则他应支付的费用是多少?
(3)若他乘坐了10千米的路程,你能知道他要支付多少费用吗?
温哥hh 1年前 已收到2个回答 举报

pptsmallfish 幼苗


(1)7+1.3=8.3元 起步价7元(3千米以内)加上超出部分1千米是1.3元/千米.
(2)7+2*1.3+(X-5)*2.4=2.4X-2.4
(3)7+2*1.3+(10-5)*2.4=21.6元


2

MyBox 幼苗


(1)3x7+(4-3)x1.3=22.3元
(2)3x7+1.3x2+(x-2-3)x2.4=27+2.6+2.4x-4.8-7.2=2.4x+17.6 元
(3)3x7+2x1.3+5x2.4=27+2.6+12=41.6 元


1