一个各位数字互不相同的自然数(>0)能分别被3、5、7、9、11整除,这个数最小是______,最大是______.

刘裕洲 1年前 已收到1个回答 举报

喵喵咪 幼苗


解题思路:首先求得3、5、7、9、11的最小公倍数是5×7×9×11=3465,因为最大只能由0、1、2、3、4、5、6、7、8、9这10个数字组成,先求这10个数字和为45,无论怎样排列,都能被9、3整除,被5整除末尾只能是5或0,被11整除,把45拆成28-17=11,把9、8、7、6先放在最高位,9+7=16,8+6=14,所以剩下6个数字只有3+4+5=12,放在偶数位置,剩下的2、1、0按照从大到小的顺序排列,进一步根据被7整除数的特征,可知适当调整得出答案即可.

3、5、7、9、11的最小公倍数是5×7×9×11=3465,这个数最小是3465;
因为0+1+2+3+4+5+6+7+8+9=45,
无论怎样排列,都能被9、3整除,被5整除末尾只能是5或0,被11整除,把45拆成28-17=11,把9、8、7、6先放在最高位,9+7=16,8+6=14,所以剩下6个数字只有3+4+5=12,放在偶数位置,剩下的2、1、0按照从大到小的顺序排列,得到9876524130,9876523140,9876423150,9876425130,9876324150,9876325140,能被7整除的只有9876324150.
故答案为:3465,9876324150.

点评:
本题考点: 数的整除特征;最大与最小.

考点点评: 此题考查数的整除特征,掌握被3、5、7、9、11整除数的特征是解决问题的关键.


5